-
Carrello vuoto
Nessun prodotto nel carrello.
Return to Shop
2.894,00 €
Enphase IQ Battery 5P
Enphase IQ Battery 5P sistema di accumulo all-in-one composto da una batteria con chimica LFP (Litio Ferro Fosfato) a bassa tensione, con una capacità di accumulo di 5,0 kWh e 6 microinverter incorporati.
- Accumulo lato AC con microinverter IQ8D-BAT integrati
- Capacità utilizzabile: 5 kWh
- Potenza nominale: 2,56 kW
- Possibilità di installare fino a 12 IQ Battery 5P nello stesso impianto, 4 per fase
- Disponibile: IQBATTERY-5P-1P-INT
Produttore : Enphase
Codice prodotto : GE98050825
Numero articolo : 1025
| Accumulo lato AC con microinverter IQ8D-BAT integrati | |
| Capacità utilizzabile | 5 kWh |
| Potenza nominale | 2,56 kW |
| Possibilità di installare fino a 12 IQ Battery 5P nello stesso impianto, 4 per fase | |
| Disponibile | IQBATTERY-5P-1P-INT |
Disponibile
Description
Description
All in one – Sistema completamente integrato
- Scalabilità dell’accumulo AC: da 5 kWh a 60 kWh
- Compatibile con IQ7/IQ8 Series e inverter di terze parti
- Potenza nominale carica/scarica: 2,56 kW
- Installazione retrofit senza necessità di sostituire l’IQ Gateway Metered in impianti esistenti
Facile da installare e mettere in funzione
- Contenuto della confezione
- batteria, coperchio e staffa di montaggio
- IP55 – per installazione indoor/outdoor
- Temperatura con ampio range di funzionamento: da -20°C a 55°C
- Montaggio a parete / a pavimento
- Maniglie per la movimentazione
- Commissioning via Enphase Installer App in meno di 40 minuti
Prodotti correlati
- Batterie LFP
- Capacità nominale (singolo modulo): 5,12 kWh
- Sistema impilabile (fino a 4 moduli in parallelo)
- Tensione nominale: 400 V
- Peso (singolo modulo): 50kg
Serie N1 HV 5.0
1.140,00 €L’inverter ibrido RENAC serie N1 HV è compatibile con batterie ad alta tensione da 80-450 V. Migliora l’efficienza del sistema e riduce significativamente i costi del sistema. La potenza di carica o scarica può raggiungere i 6 kW ed è adatta per modalità operative come VPP (Virtual Power Plant).
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE9805089
Numero articolo : 1009
| Max. CC Potenza | 7,5 kW |
| Max. CC Tensione | 600 V |
| Voltaggio DC Massima | 360 V |
| Min. CC Tensione per iniziare Alimentazione | 150 V |
| Max. CC Corrente | 27 A |
| Campo di Tensione MPP(T) | 120~550 V |
| Numero di MPPT trackers | 2 |
| Ingresso CC | 2 |
Disponibile
1.140,00 €
Serie N1 HV 3.68
1.100,00 €L’inverter ibrido RENAC serie N1 HV è compatibile con batterie ad alta tensione da 80-450 V. Migliora l’efficienza del sistema e riduce significativamente i costi del sistema. La potenza di carica o scarica può raggiungere i 6 kW ed è adatta per modalità operative come VPP (Virtual Power Plant).
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE9805088
Numero articolo : 1008
| Max. CC Potenza | 5,5 kW |
| Max. CC Tensione | 600 V |
| Voltaggio DC Massima | 360 V |
| Min. CC Tensione per iniziare Alimentazione | 150 V |
| Max. CC Corrente | 27 A |
| Campo di Tensione MPP(T) | 120~550 V |
| Numero di MPPT trackers | 2 |
| Ingresso CC | 2 |
Disponibile
1.100,00 €
Serie N1 HV 3.0
1.056,00 €L’inverter ibrido serie RENAC N1 HV è compatibile con batterie ad alta tensione da 80-450 V. Migliora l’efficienza del sistema e riduce significativamente i costi del sistema. La potenza di carica o scarica può raggiungere i 6 kW ed è adatta per modalità operative come VPP (Virtual Power Plant)
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE9805083
Numero articolo : 1003
| Max. CC Potenza | 4,5 kW |
| Max. CC Tensione | 600 V |
| Voltaggio DC Massima | 360 V |
| Min. CC Tensione per iniziare Alimentazione | 150 V |
| Max. CC Corrente | 27 A |
| Campo di Tensione MPP(T) | 120-150 V |
| Numero di MPPT trackers | 2 |
| Ingresso CC | 2 |
Disponibile
1.056,00 €
Sistemi di fissaggio
0,00 €Le nuove staffe sono caratterizzate da un aumento della larghezza, portata a 35 mm, e dello spessore, innalzato a 8 mm.
Le tre nuove staffe sono state ideate e progettate per adattarsi a molteplici situazioni e caratteristiche della copertura, mantenendo la facilità di installazione e la capacità di utilizzare diverse tipologie di profilo e di viti di fissaggio.
Alla base dell’idea originaria è stato messo come punto fondamentale l’adattabilità, che è confluita in diverse versioni in funzione delle altezze e lunghezze da superare.
Produttore : VP Solar
Codice prodotto : GE98050822
Numero articolo : 1022
| ZSMSA804 | Staffa nr. A804 – ribassata regolabile 35×8 |
| ZSMSA805 | Staffa nr. A805 – regolabile 35×8 |
| ZSMSA806 | Staffa nr. A806 – per coppi 35×8 |
Disponibile
0,00 €
Serie N3 HV 6.0
1.700,00 €La serie RENAC POWER N3 HV è un inverter trifase per l’accumulo di energia ad alta tensione. È necessario un controllo intelligente della gestione energetica per massimizzare l’autoconsumo e realizzare l’indipendenza energetica. Aggregato con fotovoltaico e batteria nel cloud per soluzioni VPP, consente un nuovo servizio di rete. Supporta uscita sbilanciata al 100% e connessioni parallele multiple per soluzioni di sistema più flessibili.
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE98050811
Numero articolo : 1011
| Max. CC Potenza | 9 kW |
| Max. CC Tensione | 1000V |
| Voltaggio DC Massima | 600 V |
| Min. CC Tensione per iniziare Alimentazione | 180 V |
| Max. CC Corrente | 36 A |
| Campo di Tensione MPP(T) | 160~950 V |
| Numero di MPPT trackers | 2 |
| Ingresso CC | 2 |
Disponibile
1.700,00 €
ZCS Azzurro: HV ZBT 5K
1.724,00 €Le batterie ad alta tensione della serie HV ZBT 5K costituiscono un sistema impilabile compatibile con gli inverter trifase ibridi ZCS e con il sistema monofase all-in-one EasyPower.
Produttore : Azzurro
Codice prodotto : GE98050826
Numero articolo : 1026
| Batterie LFP | |
| Capacità nominale (singolo modulo): | 5,12 kWh |
| Sistema impilabile (fino a 4 moduli in parallelo) | |
| Tensione nominale | 400 V |
| Peso (singolo modulo) | 50kg |
Disponibile
1.724,00 €








