-
Carrello vuoto
Nessun prodotto nel carrello.
Return to Shop
0,00 €
80KTL-V3 – 6MPPT
Gli inverter trifase 60/80KTL-V3 sono la soluzione ideale per impianti FV di dimensioni medio-grandi destinati ad applicazioni commerciali o industriali.
- 6 MPPT (2 ingressi ciascuno)
- Sezionatore DC integrato
- Provvisti di certificato CEI-016 e CEI-021
- RS485, USB, Bluetooth, opzionale: WiFi/4G/Ethernet
- Garanzia di 10 anni
- Taglie disponibili: 60KTL-V3, 80KTL-V3
Produttore : Azzurro
Codice prodotto : GE98050862
Numero articolo : 1062
| 6 MPPT (2 ingressi ciascuno) | |
| Sezionatore DC integrato | |
| Provvisti di certificato CEI-016 e CEI-021 | |
| RS485, USB, Bluetooth, opzionale: WiFi/4G/Ethernet |
Disponibile
Description
Description
Gli inverter 60/80KTL-V3 hanno a disposizione fino a 6 MPPT, ciascuno provvisto di due ingressi. Grazie ad un ampio range della tensione ed un elevata corrente di ingresso MPPT (40A), è possibile sfruttare al meglio molteplici configurazioni di moduli. L’efficienza massima arriva al 98,7%.
Sono dotati di un display per consultare immediatamente i dati, oltre al monitoraggio da remoto tramite moduli WiFi/Ethernet/4G (opzionali) e la possibilità di collegare datalogger (opzionale). Gli aggiornamenti e la diagnostica possono essere facilmente eseguiti tramite porta USB.
Questi inverter sono rapidi da installare e facili da configurare, anche grazie all’uso di connettori MC4. Dato che sono provvisti di certificazione IP66, possono essere installati all’esterno in tutta sicurezza.
Sono provvisti sia di certificato CEI-021 che CEI-016 e consentono la gestione della potenza reattiva. Dispongono inoltre della funzione di “Zero immissione” in rete, in seguito al collegamento di un meter specifico (opzionale).
Prodotti correlati
- soluzione modulare scalabile da 1 ad un massimo di 5 moduli
- funzioni di sicurezza maggiorate
- installazione plug&play
- 10 anni garanzia
Serie Turbo H1
1.199,00 €RENAC Turbo H1 è un modulo di accumulo batteria scalabile ad alta tensione. Offre un modello da 3,74 kWh espandibile in serie con un massimo di 5 batterie con capacità di 18,7 kWh. Installazione semplice con plug and play.
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE9805084
Numero articolo : 1004
| Voltaggio Nominale | 96 V 192 V 288 V 384 V 480 V |
| Capacità Nominale | 38,96Ah@5hr |
| Corrente di Emissione Massima | 30 A |
| Corrente di Carica Massima | 30 A |
| Ciclo di Vita | 6000@90%DOD |
Disponibile
1.199,00 €
Combiner Box
137,00 €RENAC Combiner Box è un accessorio per supportare fino a 5 cluster di batterie Turbo H1 collegati in parallelo.
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE9805086
Numero articolo : 1006
Disponibile
137,00 €
Sun2000-6KTL-L1
795,00 €Huawei SUN2000-6KTL-L1 è un inverter ibrido con potenza di uscita di 6000W. Questi nuovi inverter rendono il monitoraggio ancora più facile. Grazie alle dimensioni compatte e al peso ridotto, l’installazione dell’inverter è rapida e facile.
Grazie agli inverter Huawei sei sicuro di sfruttare al massimo la produzione del tuo impianto fotovoltaico con un’efficienza pari al 98,6%!
Il monitoraggio avviene tramite la funzionalità WLAN integrata, che può essere ulteriormente estesa tramite dongle. Può comunicare tramite reti mobili (Huawei Smart Dongle 4G) e tramite cablaggio (Huawei Smart Dongle WLAN FE).
Produttore : Huawei
codice prodotto : GE9805082
Numero articolo : 1002
| Potenza FV max raccomandata | 9.000 Wp* |
| Tensione di ingresso max | 600 V |
| Intervallo di tensione operativa MPPT | 90 V – 560 V |
| Numero di tracker | MPP 2 |
| Intervallo di tensione operativa | 350 ~ 560 Vdc |
| Connessione alla rete elettrica | Monofase |
| Potenza di uscita nominale | 6.000 W |
| Potenza apparente max | 6.000 VA |
| Tensione di uscita nominale | 220 Vac / 230 Vac / 240 Vac |
| Frequenza di rete AC nominale 50 Hz / 60 Hz | 50 Hz / 60 Hz |
Disponibile
795,00 €
Batteria 48V SolarEdge Home BAT-05K48
1.778,00 €Soluzione di accumulo per applicazioni residenziali, ottimizzate per inverter SolarEdge Hub e Wave – Trifase.
Produttore : Solar Edge
Codice prodotto : GE98050823
Numero articolo : 1023
| soluzione modulare scalabile da 1 ad un massimo di 5 moduli | |
| funzioni di sicurezza maggiorate | |
| installazione plug&play | |
| 10 anni garanzia | |
Disponibile
1.778,00 €
Serie N1 HV 3.68
1.100,00 €L’inverter ibrido RENAC serie N1 HV è compatibile con batterie ad alta tensione da 80-450 V. Migliora l’efficienza del sistema e riduce significativamente i costi del sistema. La potenza di carica o scarica può raggiungere i 6 kW ed è adatta per modalità operative come VPP (Virtual Power Plant).
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE9805088
Numero articolo : 1008
| Max. CC Potenza | 5,5 kW |
| Max. CC Tensione | 600 V |
| Voltaggio DC Massima | 360 V |
| Min. CC Tensione per iniziare Alimentazione | 150 V |
| Max. CC Corrente | 27 A |
| Campo di Tensione MPP(T) | 120~550 V |
| Numero di MPPT trackers | 2 |
| Ingresso CC | 2 |
Disponibile
1.100,00 €
Serie N3 HV 5.0
1.644,00 €La serie RENAC POWER N3 HV è un inverter trifase per l’accumulo di energia ad alta tensione. È necessario un controllo intelligente della gestione energetica per massimizzare l’autoconsumo e realizzare l’indipendenza energetica. Aggregato con fotovoltaico e batteria nel cloud per soluzioni VPP, consente un nuovo servizio di rete. Supporta uscita sbilanciata al 100% e connessioni parallele multiple per soluzioni di sistema più flessibili.
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE9805087
Numero articolo : 1007
| Max. CC Potenza | 7,5 kW |
| Max. CC Tensione | 1000 V |
| Voltaggio DC Massima | 600 V |
| Min. CC Tensione per iniziare Alimentazione | 180 V |
| Max. CC Corrente | 36 A |
| Campo di Tensione MPP(T) | 160~950 V |
| Numero di MPPT trackers | 2 |
| Ingresso CC | 2 |
Disponibile
1.644,00 €






