-
Carrello vuoto
Nessun prodotto nel carrello.
Return to Shop
1.800,00 €
Primo GEN24 Plus – ibrido monofase
Inverter ibrido monofase nuova generazione GEN24 Plus, con funzione back-up, per impianti domestici.
Produttore : Fronius
Codice prodotto : GE98050851
Numero articolo : 1051
| funzione back-up | |
| Design innoativo | |
| le interfacce aperte facilitano l’integrazione di componenti di terze parti. | |
Disponibile
Description
Description
La nuova generazione di inverter ibridi Fronius GEN24 con funzione di back-up integrata sono la soluzione ideale per la produzione ed utilizzo efficiente dell’energia.
Design funzionale
Il design del prodotto è studiato per facilitare l’installazione come per i precedenti modelli. Con l’APP SetUP basta seguire la procedura guidata da smartphone e tablet per configurare l’inverter.
Inoltre le interfacce aperte facilitano l’integrazione di componenti di terze parti.
Opzioni di Back-up personalizzabili
Questo inverter è dotato di funzione Back-up d’emergenza utilizzabile con e senza batteria di accumulo.
In presenza di una batteria di accumulo la funzione Full backup garantisce il funzionamento continuo dei carichi domestici e grazie alla Multi Flow Technology permette di alimentare e gestire i carichi domestici e di caricare la batteria di accumulo anche in assenza della fornitura della rete elettrica.
In assenza di batteria di accumulo grazie ad una morsettiera dedicata, PV Point, l’impianto in funzione continuerà a fornire energia ai principali carichi domestici.
Prodotti correlati
- Accumulo lato AC con microinverter IQ8D-BAT integrati
- Capacità utilizzabile: 5 kWh
- Potenza nominale: 2,56 kW
- Possibilità di installare fino a 12 IQ Battery 5P nello stesso impianto, 4 per fase
- Disponibile: IQBATTERY-5P-1P-INT
Sistemi di fissaggio
0,00 €Le nuove staffe sono caratterizzate da un aumento della larghezza, portata a 35 mm, e dello spessore, innalzato a 8 mm.
Le tre nuove staffe sono state ideate e progettate per adattarsi a molteplici situazioni e caratteristiche della copertura, mantenendo la facilità di installazione e la capacità di utilizzare diverse tipologie di profilo e di viti di fissaggio.
Alla base dell’idea originaria è stato messo come punto fondamentale l’adattabilità, che è confluita in diverse versioni in funzione delle altezze e lunghezze da superare.
Produttore : VP Solar
Codice prodotto : GE98050822
Numero articolo : 1022
| ZSMSA804 | Staffa nr. A804 – ribassata regolabile 35×8 |
| ZSMSA805 | Staffa nr. A805 – regolabile 35×8 |
| ZSMSA806 | Staffa nr. A806 – per coppi 35×8 |
Disponibile
0,00 €
HUAWEI SUN2000-5KTL-L1
610,00 €Huawei SUN2000-5KTL-L1 è un inverter ibrido con potenza di uscita di 5000W.
Questi nuovi inverter rendono il monitoraggio ancora più facile e c’è il supporto per gli ottimizzatori di potenza SUN2000-450W-P, SUN2000-450W-P2, SUN2000-600W-P.
Grazie alle dimensioni compatte e al peso ridotto, l’installazione dell’inverter è rapida, facile e può essere effettuata solo da una persona.
L’ inverter Huawei è un gioiello di efficienza ed eleganza. Le prestazioni altamente affidabili e la resa elevata sono il suo punto di forza.
Grazie agli inverter Huawei sei sicuro di sfruttare al massimo la produzione del tuo impianto fotovoltaico con un’efficienza pari al 98,4%!
Il monitoraggio avviene tramite la funzionalità WLAN integrata, che può essere ulteriormente estesa tramite dongle. Può comunicare tramite reti mobili (Huawei Smart Dongle 4G) e tramite cablaggio (Huawei Smart Dongle WLAN FE).
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE98050820
Numero articolo : 1020
| Potenza FV max raccomandata | 7.500 Wp* |
| Tensione di ingresso max | 600 V |
| Intervallo di tensione operativa MPPT | 90 V – 560 V |
| Numero di tracker MPP | 2 |
| Batteria compatibile | HUAWEI LUNA2000 5kWh – 30kWh |
| Intervallo di tensione operativa | 350 ~ 560 Vdc |
| Connessione alla rete elettrica | Monofase |
| Potenza di uscita nominale | 5.000 W |
| Potenza apparente max | 5.500 VA |
| Tensione di uscita nominale | 220 Vac / 230 Vac / 240 Vac |
| Frequenza di rete AC nominale | 50 Hz / 60 Hz |
Disponibile
610,00 €
HUAWEI SUN2000-4.6KTL-L1
599,00 €Huawei SUN2000-4.6KTL-L1 è un inverter ibrido con potenza di uscita di 4600W.
Questi nuovi inverter rendono il monitoraggio ancora più facile e c’è il supporto per gli ottimizzatori di potenza SUN2000-450W-P, SUN2000-450W-P2, SUN2000-600W-P.
Grazie alle dimensioni compatte e al peso ridotto, l’installazione dell’inverter è rapida, facile e può essere effettuata solo da una persona.
L’ inverter Huawei è un gioiello di efficienza ed eleganza. Le prestazioni altamente affidabili e la resa elevata sono il suo punto di forza.
Grazie agli inverter Huawei sei sicuro di sfruttare al massimo la produzione del tuo impianto fotovoltaico con un’efficienza pari al 98,4%!
Il monitoraggio avviene tramite la funzionalità WLAN integrata, che può essere ulteriormente estesa tramite dongle. Può comunicare tramite reti mobili (Huawei Smart Dongle 4G) e tramite cablaggio (Huawei Smart Dongle WLAN FE).
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE98050818
Numero articolo : 1018
| Potenza FV max raccomandata | 6.000 Wp |
| Tensione di ingresso max | 600 V |
| Intervallo di tensione operativa MPPT | 90 V – 560 V |
| Numero di tracker MPP | 2 |
| Batteria compatibile | HUAWEI LUNA2000 5kWh – 30kWh |
| Intervallo di tensione operativa | 350 ~ 560 Vdc |
| Connessione alla rete elettrica | Monofase |
| Potenza di uscita nominale | 4.000 W |
| Potenza apparente max | 4.000 VA |
| Tensione di uscita nominale | 220 Vac / 230 Vac / 240 Vac |
| Frequenza di rete AC nominale | 50 Hz / 60 Hz |
Disponibile
599,00 €
HUAWEI SUN2000-3.68KTL-L1
532,00 €Huawei SUN2000-3.68KTL-L1 è un inverter ibrido con potenza di uscita di 3680W.
Questi nuovi inverter rendono il monitoraggio ancora più facile e c’è il supporto per gli ottimizzatori di potenza SUN2000-450W-P, SUN2000-450W-P2, SUN2000-600W-P.
Grazie alle dimensioni compatte e al peso ridotto, l’installazione dell’inverter è rapida, facile e può essere effettuata solo da una persona.
L’ inverter Huawei è un gioiello di efficienza ed eleganza. Le prestazioni altamente affidabili e la resa elevata sono il suo punto di forza.
Grazie agli inverter Huawei sei sicuro di sfruttare al massimo la produzione del tuo impianto fotovoltaico con un’efficienza pari al 98,4%!
Il monitoraggio avviene tramite la funzionalità WLAN integrata, che può essere ulteriormente estesa tramite dongle. Può comunicare tramite reti mobili (Huawei Smart Dongle 4G) e tramite cablaggio (Huawei Smart Dongle WLAN FE)
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE98050816
Numero articolo : 1016
| Potenza FV max raccomandata | 4.500 Wp* |
| Tensione di ingresso max | 600 V |
| Intervallo di tensione operativa MPPT | 90 V – 560 V |
| Numero di tracker MPP | 2 |
| Batteria compatibile | HUAWEI LUNA2000 5kWh – 30kWh |
| Intervallo di tensione operativa | 350 ~ 560 Vdc |
| Connessione alla rete elettrica | Monofase |
| Potenza di uscita nominale | 3.000 W |
| Potenza apparente max | 3.300 VA |
| Tensione di uscita nominale | 220 Vac / 230 Vac / 240 Vac |
| Frequenza di rete AC nominale | 50 Hz / 60 Hz |
Disponibile
532,00 €
Enphase IQ Battery 5P
2.894,00 €Enphase IQ Battery 5P sistema di accumulo all-in-one composto da una batteria con chimica LFP (Litio Ferro Fosfato) a bassa tensione, con una capacità di accumulo di 5,0 kWh e 6 microinverter incorporati.
Produttore : Enphase
Codice prodotto : GE98050825
Numero articolo : 1025
| Accumulo lato AC con microinverter IQ8D-BAT integrati | |
| Capacità utilizzabile | 5 kWh |
| Potenza nominale | 2,56 kW |
| Possibilità di installare fino a 12 IQ Battery 5P nello stesso impianto, 4 per fase | |
| Disponibile | IQBATTERY-5P-1P-INT |
Disponibile
2.894,00 €
Combiner Box
137,00 €RENAC Combiner Box è un accessorio per supportare fino a 5 cluster di batterie Turbo H1 collegati in parallelo.
Produttore : Renac
Codice prodotto : GE9805086
Numero articolo : 1006
Disponibile
137,00 €






